Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Albera Carlo

Tel: 0119026413
Email: carlo.albera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Scienze Mediche via Genova 3 presso Molinette Torino

Foto

Aldieri Elisabetta

Tel: 0116705844
Email: elisabetta.aldieri@unito.it
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Foto

Altruda Fiorella

Tel: 0116706414
Email: fiorella.altruda@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Dept. of Molecular Biotechnology and Health Sciences via Nizza 52 10126 Torino Italy

Foto

Amoroso Antonio

Tel: 0116334441
Email: antonio.amoroso@unito.it
Skype: Chiama aamoroso1
Indirizzo: Dip. di Scienze Mediche Via Santena, 19 - 10126 Torino

Foto

Arena Sabrina

Tel: 011-9933203
Email: sabrina.arena@unito.it

Foto

Bardelli Alberto

Tel: 0119933235
Email: alberto.bardelli@unito.it
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Benetti Elisa

Tel: 011-6707137
Email: elisa.benetti@unito.it

Foto

Bergallo Massimiliano

Tel: 0113135414
Email: massimiliano.bergallo@unito.it
Indirizzo: PIAZZA POLONIA 94

Foto

Berta Giovanni Nicolao

Tel: 011.670.54.46
Email: giovanni.berta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Foto

Biancone Luigi

Tel: 0116335594
Email: luigi.biancone@unito.it
Indirizzo: SC Nefrologia Dialisi Trapianti U IV Piano Corso Dogliotti 14 10126 Torino

Foto

Biasi Fiorella

Tel: 0116705420
Email: fiorella.biasi@unito.it

Foto

Boccaccio Carla

Tel: 0119933238
Email: carla.boccaccio@unito.it
Indirizzo: Laboratory of Cancer Stem Cell Research Candiolo Cancer Institute, FPO-IRCCS 10060 Candiolo, Torino

Foto

Bocca Claudia

Tel: 0116707754
Email: claudia.bocca@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Patologia Generale Corso Raffaello, 30 - Torino

Foto

Boda Enrica

Tel: 011 6706615
Email: enrica.boda@unito.it
Indirizzo: Department of Neuroscience Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) University of Turin Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO) ITALY

Foto

Boido Marina Maria

Tel: 011.6706613
Email: marina.boido@unito.it
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043, Orbassano (TO), Italia

Foto

Brancaccio Mara

Tel: 0116706480
Email: mara.brancaccio@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center via Nizza, 52 Torino

Brizzi Maria Felice

Tel: 0116706653
Email: mariafelice.brizzi@unito.it
Indirizzo: Corso Dogliotti 14, Dipartimento di Scienze Mediche, Università di Torino

Foto

Brusco Alfredo

Tel: 0116705926
Email: alfredo.brusco@unito.it
Skype: Chiama alfredo.brusco
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche via Santena 19 10126 Torino

Buffo Annalisa

Tel: +39 011 6706614
Email: annalisa.buffo@unito.it
Skype: Chiama annalisabtorino
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano Torino

Foto

Bussolati Benedetta

Tel: 0116706453
Email: benedetta.bussolati@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute

Foto

Bussolino Federico

Tel: 0119933347
Email: federico.bussolino@unito.it
Skype: Chiama federico_bussolino
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Cabodi Sara

Tel: 011-6706422
Email: sara.cabodi@unito.it
Indirizzo: MBC Via Nizza 52 10126 Torino

Foto

Calogero Raffaele Adolfo

Tel: +390116706454
Email: raffaele.calogero@unito.it
Skype: Chiama raffaele.calogero
Indirizzo: Prof. Raffaele A. Calogero Bioinformatics and Genomics Unit Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Salute Via Nizza 52, Torino 10126 tel. ++39 0116706454 Fax ++39 0112366454 Mobile ++39 3333827080 email: raffaele.calogero@unito.it raffaele[dot]calogero[at]gmail[dot]com www: http://www.bioinformatica.unito.it

Foto

Camussi Giovanni

Tel: 0116336708
Email: giovanni.camussi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Medicina Interna Corso Dogliotti 14 Torino 10126

Foto

Cappello Paola

Email: paola.cappello@unito.it
Indirizzo: CeRMS-Lab of Tumor Immunology via Santena 5, 10126-Torino, Italy phone: +39011 6334463 fax: +39011 6336887

Cassader Maurizio

Tel: 0116336031
Email: maurizio.cassader@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Corso A.M. Dogliotti 14 10126 TORINO

Foto

Castellano Isabella

Tel: 0116334432
Email: isabella.castellano@unito.it
Indirizzo: Città della Salute e della Scienza, Presidio MOLINETTE Via Santena 7, Torino

Foto

Cavallo Federica

Tel: 011 670 6457
Email: federica.cavallo@unito.it
Skype: Chiama Federica Cavallo
Indirizzo: Centro di Biotecnologie Molecolari Via Nizza, 52 10126 Torino

Foto

Cavallo Rossana

Tel: 0116705646
Email: rossana.cavallo@unito.it
Indirizzo: via Santena, 9 Torino

Foto

Chiò Adriano

Tel: 116335439
Email: adriano.chio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini" Via Cherasco, 15 10126 Torino

Corso Simona

Tel: 0119933516
Email: simona.corso@unito.it

Foto

Coscia Marta

Tel: +39 0116334254
Email: marta.coscia@unito.it
Indirizzo: S.C.D.U. Ematologia I, A.O. Città della Salute e della Scienza, Ospedale Molinette, Via Genova 3, 10126, Torino

Costelli Paola

Tel: 0116707766
Email: paola.costelli@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Foto

D' Avolio Antonio

Tel: +39.011.4393979
Email: antonio.davolio@unito.it
Skype: Chiama tdm.torino.1.antonio
Indirizzo: Department of Medical Sciences; University of Turin - ASL "Città di Torino" Laboratory of Clinical Pharmacology and Pharmacogenetics Padiglione Q; Amedeo di Savoia Hospital, C.so Svizzera 164, 10149 Torino (Italy) Tel. Seg. +39.011.4393979, Fax: +39.011.4393996, Tel. Lab. +39.011.4393867 Web Site: www.tdm-torino.org; e-mail: info@tdm-torino.org; UNI EN ISO 9001:2008 and 13485:2016 (CE-IVD) CERTIFIED LABORATORY CoQua Lab srl; Academic Spin-Off of University of Turin Web Site: www.coqualab.it; e-mail: antonio.davolio@coqualab.it

Foto

De Andrea Marco

Tel: 0116705647 - 0321 660659
Email: marco.deandrea@unito.it
Skype: Chiama marcodea17
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Laboratorio di Patogenesi Virale Via Santena, 9 - 10126 Torino

Foto

Deaglio Silvia

Tel: 0116709535
Email: silvia.deaglio@unito.it
Skype: Chiama silvia-boston
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche & Human Genetics Foundation via Nizza, 52 10126 Torino

Foto

Defilippi Paola

Tel: 0116706434
Email: paola.defilippi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Via Nizza 52 - 10126 Torino

Foto

Di Nicolantonio Federica

Tel: 0119933827
Email: federica.dinicolantonio@unito.it
Skype: Chiama fdinicolantonio
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo FPO-IRCCS Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Di Paola Daniela

Tel: +39 0116705602
Email: daniela.dipaola@unito.it
Skype: Chiama dinda1964
Indirizzo: Direzione Didattica e Servizi agli Studenti Polo di Medicina Torino Corso Dogliotti, 38 piano terra ex Palazzina Odontoiatria, Torino

Di Perri Giovanni

Tel: 0114393828
Email: giovanni.diperri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline Medico Chirurgiche -Divisione Universitaria di Malattie Infettive- (Ospedale Amedeo di Savoia) Corso Svizzera 164 – 10149 Torino

Eva Carola

Tel: 0116706608/7718
Email: carola.eva@unito.it
Indirizzo: NICO, Neuroscience Institute of the Cavalieri Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano (TO) - Italia

Foto

Fariselli Piero

Tel: 011/6705871
Email: piero.fariselli@unito.it

Ferroglio Ezio

Tel: +39 0116709002
Email: ezio.ferroglio@unito.it
Skype: Chiama ezioferroglio
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Funaro Ada

Tel: 0116705991
Email: ada.funaro@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Immunogenetica Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino Via Santena 19 10126 Torino

Gambino Roberto

Tel: 0116335493
Email: roberto.gambino@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Diabetologia e Malattie del Ricambio Dipartimento Medicina generale III Corso Dogliotti 14, 10126 TORINO

Gesmundo Iacopo

Tel: 011-6709563
Email: iacopo.gesmundo@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Endocrinologia Molecolare e Cellulare. Divisione di Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo. Dipartimento di Scienze Mediche - Università di Torino Corso Dogliotti 14 10126 Torino - Italia Tel.: +39 011 670 9563

Foto

Ghigo Alessandra

Tel: 0116706335
Email: alessandra.ghigo@unito.it
Indirizzo: via Nizza, 52 - Torino

Ghigo Ezio

Tel: 0116334317
Email: ezio.ghigo@unito.it

Ghirardi Mirella

Tel: 116708494
Email: mirella.ghirardi@unito.it
Indirizzo: Dip. Neuroscienze - Università degli Studi di Torino Corso Raffaello, 30 To

Gino Sarah

Tel: 0116705919
Email: sarah.gino@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Scienze Criminalistiche Istituto di Medicina Legale Corso Galileo Galilei 22 10126 Torino

Foto

Giordano Silvia

Tel: 0119933233
Email: silvia.giordano@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Giribaldi Giuliana

Tel: 0116705858
Email: giuliana.giribaldi@unito.it
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Foto

Giustetto Maurizio

Tel: 011.670.77.25
Email: maurizio.giustetto@unito.it
Skype: Chiama maurizio_unito
Indirizzo: Universita' Degli Studi di Torino Dip. Neuroscienze C.so Raffaello 30 10126 Torino - ITALY

Foto

Granata Riccarda

Tel: 011 670 9558
Email: riccarda.granata@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Endocrinologia Molecolare e Cellulare. Divisione di Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo. Dipartimento di Scienze Mediche - Università di Torino Corso Dogliotti 14 10126 Torino - Italia Tel.: +39 011 670 9558 Fax: +39 011 6647421

Foto

Gruden Gabriella

Tel: 0116336035
Email: gabriella.gruden@unito.it
Indirizzo: C/so AM Dogliotti 14 10126 Torino

Guerrasio Angelo

Tel: - - - -
Email: angelo.guerrasio@unito.it
Indirizzo: previo appuntamento

Foto

Hirsch Emilio

Tel: 0116706425
Email: emilio.hirsch@unito.it
Indirizzo: via Nizza 52 10126 Torino

Isaia Giovanni Carlo

Tel: 0116336734
Email: giancarlo.isaia@unito.it
Indirizzo: Geriatria e Malattie Metaboliche dell'osso Ospedale Molinette Corso Bramante 88 10126 Torino

Foto

Lembo David

Tel: 0116705484
Email: david.lembo@unito.it
Skype: Chiama David Lembo
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Leonarduzzi Gabriella Marisa

Tel: 0116705434
Email: gabriella.leonarduzzi@unito.it
Indirizzo: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)

Foto

Mancardi Daniele

Tel: +39.011.670.5430
Email: daniele.mancardi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Foto

Marchiò Caterina

Tel: +39 0119933465
Email: caterina.marchio@unito.it
Skype: Chiama cattemar
Indirizzo: Anatomia Patologica, FPO-IRCCS Candiolo Strada provinciale 142, km 3,95 10060 Candiolo

Foto

Massaia Massimo

Tel: +39-0116334254
Email: massimo.massaia@unito.it
Skype: Chiama massimo.massaia
Indirizzo: Divisione di Ematologia I, Via Genova 3, Azienda Ospedaliera Citta' della Salute e della Scienza, Torino

Foto

Matullo Giuseppe

Tel: 0116705601
Email: giuseppe.matullo@unito.it
Indirizzo: Via Santena, 19 - 10126 Torino

Foto

Medico Enzo

Tel: 011-9933234
Email: enzo.medico@unito.it
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Menegatti Elisa

Tel: 011- 6707765
Email: elisa.menegatti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Foto

Miglio Gianluca

Tel: 011-6707150
Email: gianluca.miglio@unito.it
Indirizzo: C.so Raffaello 33 (3° piano), 10125 Torino

Montrucchio Giuseppe

Tel: 0116705390
Email: giuseppe.montrucchio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Università degli Studi di Torino Via Genova 3 - 10126 Torino

Foto

Morotti Alessandro

Tel: 0116705478
Email: alessandro.morotti@unito.it
Indirizzo: Divisione Medicina interna - ematologia, Ospedale San Luigi Gonzaga, regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano

Foto

Pagliaro Pasquale

Tel: 0116705450
Email: pasquale.pagliaro@unito.it
Indirizzo: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO (TO) https://unito.webex.com/meet/pasquale.pagliaro

Foto

Parola Maurizio

Tel: 0116707772
Email: maurizio.parola@unito.it
Skype: Chiama maurizioparola
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Foto

Pasini Barbara

Tel: 0116336681
Email: barbara.pasini@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Dipartimento di Scienze Mediche AOU Città della salute e della Scienza SC Genetica Medica U Via Santena, 19 - 10126 Torino

Foto

Pavinato Lisa

Tel: 0116705999
Email: lisa.pavinato@unito.it
Indirizzo: Palazzina Ceppellini - 3rd floor Via Santena 19 10126 Turin Italy

Perino Simona

Tel: 0116703944
Email: simona.perino@unito.it

Foto

Poli Valeria

Tel: 0116706428
Email: valeria.poli@unito.it
Skype: Chiama valipoli
Indirizzo: Centro per le Biotecnologie Molecolari, Via Nizza 52

Primo Luca

Tel: 0119933505
Email: luca.primo@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Retta Saverio Francesco

Tel: 011.6706426
Email: francesco.retta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Scuola di Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Torino AOU San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10 10043 Orbassano – TORINO

Foto

Revelli Alberto

Tel: 0113131968
Email: alberto.revelli@unito.it
Skype: Chiama alby19687270
Indirizzo: Centro di Fisiopatologia della Riproduzione e Procreazione Medicalmente Assistita Dipartimento di Scienze Chirurgiche ASO OIRM-S. Anna Via Ventimiglia 3 10126 Torino

Foto

Richiardi Lorenzo

Tel: 0116334673
Email: lorenzo.richiardi@unito.it
Indirizzo: Epidemiologia dei Tumori, Via santena 7 - 10126 Torino

Foto

Riganti Chiara

Tel: 0116705857
Email: chiara.riganti@unito.it
Skype: Chiama criganti
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Robino Carlo

Tel: 0116705625
Email: carlo.robino@unito.it
Indirizzo: C.So Galileo Galilei 22 10126 Torino

Foto

Rolla Giovanni

Tel: 0115082-926 /-421
Email: giovanni.rolla@unito.it
Indirizzo: Allergologia e Immunologia Clinica AO Ordine Mauriziano Largo Turati, 62 10128 Torino

Foto

Romagnoli Renato

Tel: 011 6334374
Email: renato.romagnoli@unito.it
Skype: Chiama rena.romagnoli
Indirizzo: Chirurgia Generale 2 U - Centro Trapianto Fegato AO Città della Salute e della Scienza di Torino Corso Bramante 88 10126 Torino

Foto

Rosa Arianna Carolina

Tel: 011-6707152
Email: ariannacarolina.rosa@unito.it
Indirizzo: Corso Raffaello 33 (3°piano) - 10125 Torino

Foto

Sacchetti Benedetto

Tel: 116708171
Email: benedetto.sacchetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze-Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30

Foto

Sangiolo Dario

Email: dario.sangiolo@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Sapino Anna

Tel: 0119933021
Email: anna.sapino@unito.it
Indirizzo: Istituto di Candiolo, Strada Provinciale 142, Km 3.95 10060 Candiolo (TO)

Foto

Silvagno Maria Francesca

Tel: 0116705856
Email: francesca.silvagno@unito.it
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Foto

Taulli Riccardo

Tel: 011-633-45-66
Email: riccardo.taulli@unito.it

Foto

Taverna Daniela

Tel: 0116706497
Email: daniela.taverna@unito.it
Indirizzo: MBC- Via Nizza, 52 10126 Torino

Foto

Tempia Filippo

Tel: 0116708169
Email: filippo.tempia@unito.it
Skype: Chiama ftempia
Indirizzo: Studio: Dipartimento di Neuroscienze, Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30, 10125 Torino Laboratorio: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO) tel: 011-6706609 (studio); 011-6706645 (lab)

Foto

Tolosano Emanuela

Tel: 0116706423
Email: emanuela.tolosano@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Via Nizza 52 10126 Torino

Foto

Traversi Deborah

Tel: 0116705703
Email: deborah.traversi@unito.it
Skype: Chiama deborah.traversi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche sezione di Igiene Ambientale via Santena 5 bis 10126 Torino Primo piano stanza 10

Foto

Vercelli Alessandro

Tel: 0116707700/6617
Email: alessandro.vercelli@unito.it
Skype: Chiama ale.vrc61
Indirizzo: CORSO M. D'AZEGLIO 52 10126 TORINO NICO - Cavalieri-Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10, Orbassano (To)

Foto

Verta Roberta

Tel: n/d
Email: roberta.verta@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center (MBC) Via Nizza 52, 10126 Torino

Foto

Volante Marco

Tel: 011.6705441 011.6705403
Email: marco.volante@unito.it
Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Zotti Carla Maria

Tel: 0116705833
Email: carla.zotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche. Piazza Polonia 94. 10126 Torino Sede del docente: Via Santena 5 bis.

Location: https://biotecmed.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!